Погашение материнским капиталом и налоговые вычеты

материнский капитал свежие новости
Продолжаю отвечать на вопросы моих читателей. Этот выпуск будет посвящен вопросам погашения расходов материнским капиталом и налоговым вычетам при использовании средств материнского капитала.
Вопрос: "Какие расходы я могу сделать погашение материнским капиталом?" 
Людмила 

Ответ.
Начну с того, что расходование средств материнского капитала регулируется Законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ.  В этом законе сказано, что материнский капитал может использоваться на:
1. улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилья и погашение взносов по ипотечному кредиту);
2. получение детьми образования;
3. формирование трудовой пенсии женщины (накопительная часть);
Вопрос: Если мы с семьей купим на средства материнского капитала  квартиру, то положены ли будут нам налоговые вычеты в размере 13% от суммы?" 
Ольга 
Ответ: 
Ольга, к сожалению, закон предусматривает предоставление налоговых вычетов только в том случае, граждане, получающие доходы выплачивают по ним налог на доходы в размере 13 %.  В соответствии с п.34 ст.217 и ст.220 Налогового Кодекса РФ такие доходы, как материнский капитал не подлежат налогообложению. Поэтому, если квартира, приобретается на эти средства, то и налоговый вычет по ней применяться не будет.
Вопрос: В течение какого времени будут выдаваться сертификаты на материнский капитал?
Ляйсан
Ответ:
Вышеуказанный закон будет применяться к женщинам, родившим  (усыновившим) ребенка в период с 1 янв. 2007 г. по 31 дек. 2016 г. включительно.____________________
Скачать бесплатные картинки на телефон samsung  можно здесь.

Если вам понравилась статья, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает! Идей хватит на всех! И обязательно приходите еще!

Copyright © Я-МАМА!!!

 Подписаться на новые статьи по электронной почте:

Комментариев: 6

  1. Положен ли такой капитал женщине, гражданке России, если она проживает в другой стране? Ребенок тоже зарегистрирован, как гражданин России.

  2. Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. При этом мама сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет. (Взято с официального сайта ПФ РФ)

  3. Можно использовать материнский капитал на погашение долга за квартиру?

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *